Аналитик: Рост доллара неизбежен из-за напряжения между США и Китаем

Предстоящая неделя станет моментом истины для рубля, но рост доллара в ближайшей перспективе все же неизбежен по причине нового витка обострения отношений между США и Китаем. Об этом в своей статье для «Российской газеты» пишет старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Эксперт вспомнила, что еще несколько дней назад укрепление рубля после майских праздников не казалось таким уж безнадежным финансовым аналитикам, но после появившегося напряжения между США и КНР вряд ли стоит рассчитывать на то, что 13 мая инвесторы заинтересуются рублем в валютных парах.

Бодрова акцентирует внимание на том, что повторения апрельского сценария точно не будет, так как на обострение отношений между двумя крупнейшими странами отечественная валюта начала реагировать молниеносно. Еще в пятницу, 10 мая, рубль принялся уступать евро и доллару на фоне снижения фондовых индексов.

В субботу, 11 мая, президент США Дональд Трамп в своем громком заявлении обвинил Китай в фактическом срыве переговоров о торговом соглашении. Новый этап переговоров теперь проходит на фоне еще одного обострения: США введут пошлины на импорт товаров из Китая еще на 300 миллиардов долларов.

«На новой неделе поведение рубля определят три основных фактора: нефть, скупка иностранной валюты Минфином и очевидное фиаско торговой сделки между Китаем и США», - отмечает Анна Бодрова. Последний фактор может быть решающим. Еще к концу нынешней недели ситуация не была полностью проясненной. Угрожающие выпады Трампа и полное молчание дипломатов из Китая привели к тому, что многие валюты развивающихся стран начали падение.

«Чем дольше будет длиться эта драма на фоне угроз, экономического шантажа, тем хуже для рубля и его «коллег» по развивающемуся экономическому цеху», - резюмирует аналитик.
Поделитесь новостью со своими друзьями!