Медики назвали продукты, в которых содержатся смертельные яды

Медики рассказали о продуктах из нашего ежедневного рациона, в которых содержатся опасные яды. Эксперты отмечают, что нередко мы покупаем для себя и своей семьи продукты, которые являются смертельно опасными, пишет портал SevastopolMedia

Самыми опасными на столе россиян являются грибы. Конечно же, речь не идет о мухоморах, бледных поганках и других ядовитых грибах. Дело в том, что помимо съедобных и несъедобных среди грибов встречаются условно съедобные. Это грузди, валуи, волнушки или рядовки. Если такие грибы приготовить неправильно, то можно серьезно отравиться. 

Стоит учитывать, что даже если кусочек ядовитого гриба попал в партию засоленных или проваренных грибов, необходимо выбрасывать всю партию. А детям и беременным женщинам вообще лучше отказаться от данного продукта. 

Важно помнить, что признаки отравления грибами проявляются спустя 1-4 часа после их употребления. Это тошнота, рвота, диарея. Если наблюдаются такие симптомы, необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью.

Содержится яд и в миндале. Самым опасным является тот миндаль, который больше всего горчит. Употреблять миндаль можно только после термической обработки. Объясняется это тем, что в миндале есть вещество гликозид амигдалина. При расщепления этого химического веществ выделяется синильная кислота, которая оказывает негативное действие на нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы.

Миндаль лучше не употреблять аллергикам. Также этот орех следует избегать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не рекомендуется миндаль и людям, страдающим ожирением. 

Отравиться можно и обычным картофелем. Так, если оставить клубни картофеля на свету, они начинают зеленеть. Происходит это из-за образования в них гликоалкалоидного яда. Если картофель позеленел, желательно пустить его на семена, или срезать с кожурой как можно больше.

Если же после употребления картофеля проявились такие же признаки отравления, как при отравлении грибами, лучше сразу же вызвать скорую помощь.
Поделитесь новостью со своими друзьями!