Диетологи назвали самые полезные продукты для здоровья почек

Почки являются естественным фильтром, который выводит излишек жидкости и токсины из крови.

Миллионы людей во всем мире страдают от различных заболеваний почек и мочевыделительной системы. Чтобы избежать неприятностей, связанных с работой этих жизненно важных органов, следует, прежде всего, заботиться о своем рационе и образе жизни.

Полезные продукты для здоровья почек


Первое, что следует включить в свое ежедневное меню, – это зелень: укроп, петрушку, зеленый лук, сельдерей. Зелень может вывести естественным путем песок из почек. Укроп, фенхель и сельдерей способствуют растворению камней в почках.

Также нужно употреблять капусту. Антиоксиданты, присутствующие в ней, помогают выводить свободные радикалы из организма.

Для здоровья почек полезен красный перец, в котором содержится небольшое количество калия. Паприку можно добавлять в салаты с тунцом или курицей, его можно есть просто в сыром виде.

Врачи также рекомендуют кушать яблоки и арбуз, пишет informing.ru. Полезным будет, если регулярно употреблять лук и чеснок. Лук содержит флавоноиды и кверцетин, которые предотвращают отложение жира в кровеносных сосудах. Что касается чеснока, то стоит сказать, что сок этого овоща оказывает защитное действие на почки.

Кроме того, стоит обратить внимание на спаржу. Этот низкокалорийный овощ содержит витамины A, K и C.  Необходимо также упомянуть и о клюквенном соке - отличном средстве от инфекций мочевыводящих путей. 

Рыба жирных сортов— источник высококачественного белка и кислоты омега-3, которая помогает снижать воспаление и уровень холестерина.

Особое внимание нужно уделить тыквенным семечкам, богатым клетчаткой, витамином Е, цинком, белком, медью и железом. 

Ко всему прочему, для работы почек полезны лимонный сок, малина, сладкий картофель, клубника, черника, черешня и красный виноград.

Продукты, которые вредны для почек

Орехи и семечки;
Арахисовое масло;
Чечевица;
Сушенные бобы;
Бананы;
Шпинат;
Красное мясо;
Молочные продукты
Искусственные подсластители;
Кофеин;
Газированные напитки;
Курица с кожей;
Помидоры;
Дикий и коричневый рис;
Хлеб и паста из цельнозерновой пшеницы;
Апельсины;
Алкоголь.
Поделитесь новостью со своими друзьями!