Ученые заявили, что гонорея может передаваться через поцелуи

Австралийские ученые выступили с неожиданным заявлением о венерических заболеваний, отталкиваясь от результатов недавно проведенного исследования, сообщает Science Alert. Они утверждают, что гонорея может передаваться не только половым путем, но и через поцелуи.

Сотрудники Центра сексуального здоровья в Мельбурне тщательно изучили анкеты трех тысяч людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Большинство из них были мужчинами.

Для научных работников стало настоящим открытием, когда они узнали, что 6 процентов геев подцепили гонорею от партнера, с которым никогда не вступали в половые отношения, но практиковали страстные поцелуи.

Пытаясь выяснить причины, было выяснено, что в данном случае имели место два вида гонореи - ротоглоточная и оральная. Мужчины заражались венерическим заболеванием, когда предавались так называемым французским поцелуям (с использованием языка) или оральным ласкам.

Ученые подчеркивают, что такие способы передачи страшного заболевания требуют тщательного изучения - в последние 100 лет медицина утверждала, что половые инфекции передаются только в результате интимной близости. Потребуются дополнительные исследования, ведь пока что утверждение базируется лишь на сведениях людей. Оно ничем не подкреплено и не исключена ошибка.

Источник: actualnews.org
Поделитесь новостью со своими друзьями!