Ученые рассказали, какие сны предсказывают скорую смерть

Ученые рассказали о том, что сны могут предсказывать скорую смерть, пишет портал Челнинские известия

Связь сновидений с реальностью ученые изучают уже давно. Проводилось множество исследований в данном направлении. В рамках одного из них эксперты изучали, какие сны видят люди, которые доживают последние дни в хосписах (медико-социальных учреждениях для оказания помощи неизлечимым больным, преимущественно онкологическим). 

В ходе исследования было установлено, что 70% пациентов хосписа незадолго до смерти начинают видеть приятные сны. Они встречаются во сне с умершими родными и друзьями, беседуют с ними. В таких снах люди возвращались в приятные моменты жизни. И чем ближе была смерть, тем более спокойными и приятными были сны. 

Как считают ученые, незадолго до смерти неизлечимо больные люди видят такие приятные сновидения, поскольку включается подсознание, которое защищает человека от страха перед смертью. 

Так, 60% смертельно больных пациентов незадолго до кончины видели сны о путешествиях. Но куда именно они путешествовали во снах, сказать не могли. Нередко обреченные на смерть путешествовали с умершими знакомыми или родственниками. 

Психологи отмечают, что сновидения подобного рода – это также работа подсознания. Человек таким образом настраивается на скорую смерть, а сны снимают боязнь неизбежного. Поэтому зачастую перед смертью видения имеют положительный терапевтический эффект, позволяя смириться с неизбежным и принять ситуацию. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!