На дне Марианской впадины обнаружены существа в алюминиевом экзоскелете

Ученые на дне Марианской впадины, которая считается самой глубокой в мире, обнаружили существа в алюминиевом экзоскелете. Исследование показало, что это ракообразные амфиподы Hirondellea gigas, пишет «Мир24».

Во время обнаружения ученые были удивлены тем, что у них сформировалось некое подобие алюминиевой брони. Между тем это металл, присутствующий в морской в воде в очень малых количествах. Выяснилось, что эти ракообразные употребляют в пищу опускающийся на дно растительный осадок.

После поглощения пищи кишечник Hirondellea gigas продуцирует на основе сахаров особые молекулы. Их главная задача - извлечение из пищи ионов алюминия. Далее ионы высвобождаются и поступают в морскую воду с щелочами. Начинается реакция, в результате которой и образуется особый защитный гелеобразный материал. Он оседает на панцирь ракообразного, а со временем затвердевает.

Такой экзоскелет позволяет амфиподам выживать на глубине 11 911 метров и выдерживать гигантское давление. Ранее считалось, что ракообразные могут выжить только на глубине до 5 000 метров.
Поделитесь новостью со своими друзьями!