В Казахстане заблокирован доступ к Facebook, Instagram, YouTube

В четверг, 9 мая, интернет-провайдеры Казахстана полностью заблокировали жителям страны доступ к Facebook, Instagram, YouTube и Telegram. Об этом сообщило агентство «Интерфакс», ссылаясь на данные технического мониторинга, проведенного международной неправительственной организацией NetBlocks.

При этом социальной сетью Twitter и мессенджером WhatsApp казахстанцы еще могут пользоваться.

«Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными, а Telegram включает меры противодействия цензуре, которые позволяют мобильным и настольным версиям приложения оставаться подключенными», - цитирует агентство сведения NetBlocks.

Добавим, что сегодня в стране недоступны не только социальные сети, но и электронные версии некоторых СМИ.

В последнее время в Казахстане стали периодически прибегать к практике блокировки доступа к соцсетям. Причиной этого власти называли попытку ограничить доступ к прямым эфирам изгнанного диссидента Мухтара Аблязова. Он призывал жителей к массовому неповиновению и выходу на демонстрации.

Генеральная прокуратура Казахстана вчера выступила с официальным обращением, в котором призвала казахстанцев в целях собственной же безопасности не выходить на митинги, и предупредила, что все протестанты будут привлечены к уголовной ответственности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!