РАН: Венера может быть обитаемой

Ученые из РАН предполагают, что Венера может быть обитаемой. По крайней мере, в 1975-1982-ом годах там точно присутствовали признаки жизни, пишет «Комсомольская правда».

Температура на поверхности нашей планеты-соседки 460 градусов по Цельсию, а давление в 92 раза превышает земное. Да и атмосфера более плотная, на 96 процентов состоит из углекислого газа. У Венеры есть облака - с серной кислотой. Однако и в этом сущем аду, вероятно, существует жизнь. Но построена она на основе азота, а не углерода, как на Земле. Роль воды исполняет «сверхкритический флюид». При высокой температуре он превращается в двуокись углерода, «четвертое фазовое состояние», и сочетает в себе свойства жидкости и газа.

Главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Леонид Ксанфомалити рассказал о своих наблюдениях за так называемыми телевизионными экспериментами с зондами «Венера» 13 и 14. Первые попытки оказались неудачными. Аппараты благодаря камерам непрерывно в течение нескольких часов снимали венерианскую поверхность и передавали изображения на Землю. Фото были обработаны, их сделали более четкими. Потом сопоставили и увидели, что на Венере ... есть жизнь. В кадр попали и представители флоры, и фауны.

В общей сложности, за 8 лет было обнаружено 8 представителей местной флоры и фауны. 

К примеру, два «гриба». На панораме «Венеры-13» видны их конические складчатые «шляпки». Диаметр одной около 8 сантиметров, другой — примерно 6 сантиметров.

Несколько изображений, сделанных там же через разные промежутки времени, позволили воссоздать распустившийся «цветок» высотой 30 сантиметров. Коллаж по типу создания мультфильмов показал, что он еще и колышется на ветру.

Издание отмечает, что на Венере также была замечена местная змея.
Поделитесь новостью со своими друзьями!