День Победы 9 мая в Москве: программа мероприятий, военный парад, салют

День Победы 9 Мая в Москве будет насыщенным в плане мероприятий. Жителей и гостей столицы России ожидает не только военный парад, но и многочисленные концерты с песнями военных лет, выставки техники, акция «Бессмертный полк», а также салют. В парках будут угощать солдатской полевой кашей с дымком, сообщает портал правительства Москвы.

Праздник на Поклонной горе, как и на большинстве городских площадок, начнется с трансляции военного парада. Он начнется в 10.00 по мск. Посмотреть его непосредственно на Красной площади не получится, разве что есть специальное правительственное приглашение, но увидеть новинки военной техники и пролет авиации на большом экране все же лучше, чем по телевизору.

После окончания парада на Поклонной горе сразу же стартует концерт, приуроченный 74-ой годовщине великой Победы. Перед гостями выступят сразу несколько оркестров, в том числе Центральный военный Минобороны и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Вечером, начиная с 19.00, на этой же площадке будут исполнять песни военных лет современные певцы и актеры кино. Ожидаются выступления Екатерины Гусевой, Сергея Жигунова, Дмитрия Дюжева, Тамары Гвердцители и других.

На площадке у Храма Христа Спасителя концерты, где будут звучать самые популярные песни военных лет, начнутся в 16.00. Популярные российские певцы выйдут на сцену ближе к вечеру - с 20.30 по мск.

А на Пушкинской площади пройдет киноконцерт. Он начнется еще раньше, чем военный парад - в 9.00. С 11.00 там начнут показывать фильмы о войне. А в 18.00 - еще один концерт. Выступать с песнями военных лет будут Диана Гурцкая, Согдиана, группа «Блестящие», Анита Цой. С 21.00 до 22.00 запланирована караоке-программа «Хора Турецкого».

Военные музеи 9 Мая станут бесплатными для жителей и гостей столицы РФ. Государственный музей обороны Москвы, Музей Зеленограда, музей-панорама «Бородинская битва», Музей героев Советского Союза и России, музейный комплекс «История танка Т-34» - все они сделали вход 8-9 мая свободным, плату за билеты взимать не будут.

Увидеть военную технику и продегустировать блюда полевой кухни можно будет на Пушкинской набережной. Без солдатской каши 9 Мая, как известно, не бывает. К слову, там же можно будет и потанцевать под музыку военных лет.

Атмосферу 1940-х годов воссоздадут в саду «Эрмитаж», а сад имени Баумана устроит фестиваль шагающих оркестров.

Ярким финальным аккордом Дня Победы 9 Мая 2019 года в Москве станет праздничный фейерверк. Залпы будут давать на 15 площадках в разных округах Москвы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!