Медики рассказали о болезнях «полуночников»

Ученее рассказали о том, какие болезни могут развиваться у тех людей, которые привыкли ложиться спать очень поздно, пишет АОnews.

Чтобы получить максимальную пользу от сна, важно ложиться в кровать в период с 21 до 23 часов. В это время в организме активно вырабатывается мелатонин, который регулирует работу сна и влияет на работу иммунной системы. 

Как показало исследование, у тех, кто не спит по ночам, на 30% выше риск развития гипертонии. Дело в том, что во время ночного сна расслабляется полностью нервная система и мышцы. Если же человек спать не ложиться вовремя, то нервные клетки перевозбуждаются, из-за чего и развивается гипертония. 

Также у полуночников сбиваются циркадные ритмы. Это может спровоцировать развитие сахарного диабета второго типа. Из-за нарушения обмена веществ у людей, которые поздно ложатся спать, часто бывают проблемы с лишним весом. 

Те, кто предпочитает бодрствовать по ночам, чаще сталкиваются с болезнями легких. У «полуночников» могут возникать отдышка и даже развиться астма. 

Ученые отмечают, что из-за недостатка сна, а также из-за сбоя циркадного ритма, повышается риск развития неврозов, депрессии. Нередко люди, лишающиеся полноценного ночного отдыха, ощущают тревожное состояние, что негативно влияет на психологическое состояние. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!