Ученые показали на видео, как иммунная система убивает бактерии

Ученые из Великобритании смогли снять на видео уникальный процесс работы иммунной системы организма, пишет Naked Science. На кадрах можно увидеть, как она расправляется с патогенами.

Иммунная система организма с бактериями расправляется, словно киллер. Исследователи обнаружили у патогенов крошечные повреждения - что-то сродни «пулевых отверстий». Они несоизмеримо маленькие - всего лишь 10 нанометров. Этого достаточно для того, чтобы иммунная система смогла обезвредить болезнетворные бактерии.

В процессе научной работы ученые выяснили, что эти пулевые отверстия формирует особая молекула — мембраноатакующий комплекс (MAC). Исследователи весь процесс работы иммунной системы и выяснили, что почти сразу же после того, как в бактериях появляются эти самые отверстия, патологический процесс в организме приостанавливается. Однако не прекращается совсем. Объясняется это тем, что для завершения требуется 18 копий одного и того же белка.

Впрочем, стоит появиться только одной копии, а дальше уже процесс проходит более динамично.

«Введение первой молекулы белка в поверхность патогенной бактерии представляет собой самую медленную стадию, которая и определяет скорость всего процесса», отмечает издание.

Для того, чтобы снять уникальное видео, ученым пришлось использовать атомно-силовую микроскопию.
Поделитесь новостью со своими друзьями!