Ученые: Водопроводная вода может привести к появлению рака

Постоянные нарекания медиков о том, что вода из водопровода представляет серьезную опасность для здоровья человека, не беспочвенны. По крайней мере, на территории США так уж точно. Ученые, которые входили в рабочую группу по охране окружающей среды, выяснили, что загрязненная водопроводная вода могла стать причиной возникновения рака у 15 тысяч больных.

Кристально чистой водопроводная вода априори быть не может, хотя и проходит многоуровневую систему фильтрации, однако почти весь состав таблицы Менделеева, который был обнаружен в пробах, поверг в состояние шока даже видавших виды сотрудников лаборатории. Так, в воде были обнаружены мышьяк, шестивалентный хром и даже радиоактивные элементы — уран и радий.

Самым опасным для здоровья является мышьяк. Ученые уверены, что в воду этот сильнейший яд попадает в результате сбрасывания в стоки промышленных отходов. При этом журналистам нет необходимости даже называть концентрацию мышьяка, заявляют ученые, так как любой, даже мало-мальский уровень этого вещества в воде, является канцерогенным. 

Ученые выяснили, что половина из 15 тысяч заболевших раком людей в США онкологией «обязана» именно присутствием мышьяка в воде. В 16 процентах случаев рак мог быть спровоцирован превышением концентрации хрома.

Взирая на это, исследователи настоятельно рекомендуют не доверять системе очистки водопроводной воды, так как она несовершенна и не уберегает от риска заболеть раком, а самостоятельно установить в своей квартире систему дополнительной фильтрации.
Поделитесь новостью со своими друзьями!