Ученые: Изменение климата ускорило распространение банановой болезни

Распространению банановой болезни по миру способствует изменение климата в сторону глобального потепления. К такому выводу пришли ученые Университета Эксетера после проведенного исследования.

Черную сигатоку, в простонародье именуемую банановой болезнью, вызывают грибки, которые постепенно разрушают растение. Впервые она была зафиксирована в Азии в конце ХХ века. Однако заболевание начало очень быстро распространяться по миру. Нынче оно поражает уже банановые культуры в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

Установлено, что грибок до Бразилии добрался в 1998 году, а уже через несколько лет о нем узнали на островах Мартиника, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины. Сейчас банановая болезнь взяла курс на американскую Флориду.

Исследователи ранее затруднялись ответить, в чем причина столь стремительного распространения. Оказалось, дело в изменениях климата. В связи с повышением температуры складываются более благоприятные условия для роста спор. К тому же, вносит свою лепту и влажность.

Ученые пока не знают, как предотвратить распространение болезни, но указывают на потенциальный ущерб. Черная сигатока снижает урожайность банановых культур на 80 процентов. Для лечения растений требуются немалые средства, в связи с чем выращивание этих фруктов становится нерентабельным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!