Внедорожник Lada Xray Cross прошел краш-тест

Российский внедорожник Lada Xray Cross прошел фронтальный краш-тест, который для него провели эксперты «Авторевю». Результаты порадовали. Машину признали более безопасной, чем Renault Logan и Sandero, но все же модели Lada Vesta она, определенно, уступает.

Краш-тест проводился по методике ARCAP. Это стандартный фронтальный удар на скорости 64 километра в барьер с перекрытием на 40 процентов. После испытаний авто набирает баллы за степень защиты как водителя, так и пассажира. Максимально машина может заработать четыре звезды - они присваиваются за набранные 12,8–16 баллов.


Результаты кроссовера Lada Xray Cross оказались успешными - он заполучил все четыре звезды ARCAP, набрав 13,7 балла. «Авторевю» сообщает, что оценки автомобилю были занижены за потенциальную возможность травмирования из-за рулевой колонки. Эксперты также считают, что у кроссовера недостаточно прочный кузов.

Напомним, автомобиль Lada Xray Cross комплектуется 1,8-литровым бензиновым силовым агрегатом, способным выжимать 122 лошадиные силы. В паре с ним работает механическая коробка-«пятиступка».

Версия Classic считается базовой. В нее входят две подушки безопасности, иммобилайзер, бортовой компьютер, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, а также легкосплавные диски на 17 дюймов. Стоимость авто стартует от 643 410 рублей.

Ранее сообщалось, что Lada 4x4 получит полностью независимую подвеску.

Поделитесь новостью со своими друзьями!