Ученые: Почти миллион видов растений и животных на грани вымирания

Почти миллион видов животных и растений на нашей планете оказались на грани вымирания. Самое чудовищное, что речь идет не о дальней перспективе - они могут исчезнуть уже в ближайшее десятилетие. Об этом в своем докладе заявили 145 ученых из 50 стран мира - вместе их объединила межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES).

Исследователи отмечают, что причиной того, что большому количество видов угрожает исчезновение, является человек. Вернее, его деятельность. К примеру, 75 процентов суши стало выглядеть совсем иначе, чем раньше. Так, к 2000 году человечество уничтожило свыше 85 процентов всех болот, нарушив тем самым экосистемы.

«Глобальные тренды по способности природы приносить пользу человеку показывают сокращение по 14 из 18 возможных категорий природного вклада», - говорится в докладе.

Ученые видят три варианта развития событий по сценарию «человек-природа»: «глобальная устойчивость», «региональное соперничество» и «экономический оптимизм». В соответствии с ними, либо люди начнут принимать действенные меры по сохранению экологии, либо продолжат и дальше нарушать экосистемы и загрязнять планету, или же решат, что развитие глобальной экономики должно быть в приоритете, а не сохранение природы. 

Два из этих сценария могут привести к вымиранию миллиона видов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!