Ученые рассказали, сколько нужно выпить, чтобы заработать цирроз

Медики рассказали, как печень реагирует на употребление алкоголя и сколько нужно выпить, чтобы заработать цирроз. Также врачи назвали условия, при которых можно вернуть утраченное здоровье.

По словам специалистов, к появлению цирроза приводит не только спиртное, но и сопутствующие заболевания такого жизненно важного органа, как печень. Как выяснилось, недуг может появиться даже при умеренном употреблении алкоголя.

Главный фактор риска развития этого серьезного заболевания - продолжительное употребление спиртных напитков. Как отмечают врачи, организм способен расщеплять алкоголь, но вещества, выделяемые в процессе его переработки, накапливаются в клетках печени. То есть, если пить ежедневно даже понемногу, через 10 - 15 лет можно оказаться в группе риска.

Но в большинстве случаев состояние печени можно привести в порядок, если человек бросил пить и еще не перешел ту черту, за которой развивается острый алкогольный гепатит с высоким уровнем вероятности смертельного исхода, пишет ktv-ray.ru. Даже на начальных стадиях цирроза отказ от спиртного даст шанс на возвращение к полноценной жизни. 

При этом эксперты отмечают, что точное поведение печени спрогнозировать сложно, поскольку важную роль играет не только количество спиртного, но и то, сколько человек ест и какая это еда. Стоит учесть, что печень любит нежирные молочные продукты, виноград и другую легкую нежную пищу, но не приемлет жареные и жирные блюда. 

Иными словами, если человек злоупотребляет алкоголем и не придерживается здорового образа жизни, риск заболеть циррозом очень велик. Если уже есть повреждения печени, то небольшие дозы алкоголя могут привести к плачевному состоянию этого органа.

По словам доктора медицинских наук, профессора Павла Огурцова, цирроз печени чаще всего возникает при алкогольной зависимости. Избежать возникновение цирроза можно отказавшись от регулярного употребления алкоголя  (чаще чем раз в неделю).

Поделитесь новостью со своими друзьями!