Радоница в этом году отмечается 7 мая

Чтить память умерших родственников и знакомых, а также ухаживать за их могилами - это честь для каждого христианина. Многие люди в поминальные дни приходят на кладбище, но большинство не знает, когда лучше это делать и как себя вести. 

Один из самых важных поминальных дней в году отмечается на девятый день после Пасхи и всегда приходится на вторник. Этот праздник называется Радоницей. В этом году он припадает на 7 мая

Как говорят священнослужители, это день светлой памяти и радости за вечную жизнь усопших, так называемая Пасха для мертвых, отмечают служители православной церкви. На Радоницу не рекомендуется прибывать в унынии, грустить и плакать, пишет borvedomosti.ru.

Церковь запрещает оставлять на могилках пищу и распивать алкоголь, так как это является языческой традицией. Единственное, что должно быть на могиле - зажженная свеча. Как сказал священник краснодарского храма Архистратига Михаила, нельзя, чтобы поминание превратилось в застолье.

В Радоницу перед посещением кладбища необходимо отправится храм. В церкви можно заказать панихиду за умерших. А на кладбище нужно зажечь свечу, возложить цветы на могилу и прочитать молитвы. Потом следует прибраться на могилках и почтить память умерших.

Поделитесь новостью со своими друзьями!