Ученые научились выращивать органы из бумаги

Американские ученые научились выращивать клетки в «бумажных органах», созданных с помощью 3D-принтера. Об этом говорится в статье, опубликованной в ACS Nano Letters, пишет Информинг.Ру. Предложенная Ю Шрайк Джаноми и его коллегами технология объединяет 3D-печать и бактериальную целлюлозу.

Главная цель эксперимента - создание основы для искусственных органов, которые можно будет наполнить живыми клетками. Используя 3D-принтер, исследователи напечатали органы из целлюлозы - полисахарида, который вырабатывается растениями, водорослями и бактериями. Целлюлозу используют для изготовления бумаги. 

Когда бумажный орган был готов, ученые добавили в него эндотелиальные клетки, которые служат материалом для внутренней поверхности кровеносных сосудов. После того, как клетки прижились, создатели запустили в искусственный орган клетки рака молочной железы. Таким образом, им стало понятно, что высушенные бумажные органы могут храниться длительное время.

После процесса восстановления ученые получили дешевую в эксплуатации ткань, которую можно использовать для тестирования лекарств и других медицинских целей. Как отметили авторы научной работы, созданная ими модель удобна тем, что ее легко менять.
Поделитесь новостью со своими друзьями!