В 2030 году атмосфера Плутона полностью исчезнет

Международная группа ученых, которая с помощью телескопов изучала Плутон с 1988 по 2016 год, пришла к выводу, что эта карликовая планета исчезнет к 2030 году.

Плутон считается одной из самых загадочных планет в Солнечной системе. Один год на Плутоне охватывает 248 земных лет. Там сейчас весна, которая длится с 1990 года. Несмотря на то, что весна на этом карлике достаточно мягкая, зимой атмосфера замерзает до такой степени, что падает на поверхность планеты, оставляя полный вакуум. Также известно, что Плутон - единственная планета, которая имеет эллиптическую орбиту.

Как показало длительное исследование, в настоящее время планета находится на грани исчезновения. В тот момент, когда Плутон размещен дальше всего от Солнца, азот в его атмосфере вымерзает, пишет pravda.ru. Ученые не исключают, что к 2030 году атмосфера вокруг него и вовсе исчезнет.

Исследователи также говорят, что они не смогут исправить положение. Потому небесное тело может потерять атмосферу к вышеуказанному году. Таким образом, атмосфера Плутона заморозится и развалится. Если это произойдет, Земля окажется под ударом осколков Плутона и его частей.  

Напомним, что Плутон был открыт американским ученым Клайдом Томбо в 1930 году. С того времени он считался девятой планетой Солнечной системы, но в 2006 году Международный астрономический конгресс объявил его планетой-карликом. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!