Ученые: Полное излечение от рака невозможно

Доцент кафедры медицинской химии и молекулярной фармакологии Университета Пердью в США Майкл Вендт заявил, что полностью победить раковые клетки в организме невозможно. Однако при этом специалист говорит, что дальнейшее развитие заболевания можно остановить.

Вендт отмечает, что помочь человеку с онкологией можно лишь в начале развития этого заболевания. Сложность заключается в диагностике, когда болезнь протекает скрыто и проявляется лишь на поздних сроках. Если говорить о раке молочной железы, то сейчас он рассматривается уже не как онкологическое заболевание, а хроническое. Первичную опухоль можно удалить, но болезнь может вернуться через 10-20 лет, пишет Lenta.ru.

Недавно ученые разработали инновационный метод по борьбе с онкологическими заболеваниями, получивший название lock-'n'-block. Это так называемая блокировка развития метастаз. Известно, что в рамках тестирования метода были проведены эксперименты на мышах. Животным были введены модифицированные раковые клетки молочной железы. При разрастании опухоли до двухсот кубических миллиметров грызунам проводилась операция по ее удалению и назначался фустаматиниб. Исследования показали, что фостаматиниб предотвращает появление вторичных опухолевых очагов.

Стоит признать, что заболевших этим серьезным недугом меньше не становится, несмотря на многочисленные исследования и разработки в области онкологии.
Поделитесь новостью со своими друзьями!