Северные олени питаются водорослями из-за глобального потепления

Норвежские ученые заявили о том, что из-за глобального потепления северные олени начали питаться водорослями. 

Изменения климата стали причиной того, что пастбища, где ранее паслись олени, начали покрываться льдом. Поэтому животным, обитающих на обширном полярном архипелаге Шпицберген, уже пришлось менять свой рацион, пишет портал Naked Science, ссылаясь на результаты исследования, которые были опубликованы на страницах издания «Ecosphere».

Оставшись без привычной пищи, животные мигрируют на дальние расстояния или адаптируются к изменениям, вводя в свой рацион новую пищу. 

Ученые выяснили, что северные олени стали все больше времени проводить на берегу океана. Изучив в лабораторных условиях образцы фекалий животных, исследователи обнаружили в них изотопы серы, азота и углерода. Это доказало, что млекопитающие начали употреблять в пищу водоросли Laminaria (ламинария, морская капуста).

Но это сказалось отрицательно на здоровье животных. Так, они начали чаще страдать от заболеваний желудочно-кишечного тракта и существенно потеряли в весе. Еще около двух лет назад средний вес взрослого оленя на Шпицбергене упал с 55 до 48 кг – это примерно на 20 килограммов ниже нормы.

По мнению экспертов, на пастбищах, где ранее паслись парнокопытные, образовывается плотная корка льда. Она сформировалась из-за глобального потепления ввиду повышения влажности воздуха в зонах обитания северных оленей. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!