Названы самые популярные цвета автомобилей в регионах России

Аналитики компании «Авто.ру» назвали самые популярные цвета машин среди российских автолюбителей - это классические черный, белый и серый. А вот автомобили гламурной розовой расцветки покупают меньше всего.

Любопытный факт: в России нет ни одного региона, где «цветных» автомобилей было бы больше, чем в черном, белом или сером цветах. Особенно эти три цвета преобладают в Чукотском округе - там их 81,2 процента, в Чечне также немало - 80,8 процента, почти столько же в Приморье - 80,6 процента.

Автомобили в черном цвете больше всего предпочитают автолюбители Ингушетии (29,7 процента), той же Чечни (28,3 процента), а также Москвы (28,2 процента). В городе на Неве черный меньше актуален - там машин в этом цвете 26,73 процента.

А в белом цвете авто любят больше всего жители восточных регионов. Обладателям автомобилей белоснежных являются 32,54 процента жителей Приморья, ЕАО - 32,04 процента.

Серебристого цвета авто вывели в лидеры Чукотку - там их аж 50,59 процентов, а также Калмыкию - 23,45 процента.

Исследование показало, что в России после черного, белого и серого цветов самым популярным является синий. Больше всего он пришелся по душе в западной части страны. Его любят автомобилисты Калининградской, Новгородской и Псковской областей. Впрочем, доля машин в таком цвете все равно не превышает 12 процентов.

Самый нелюбимый цвет отечественных автомобилистов - розовый. Исследование продемонстрировало, что на его долю ни в одной области России не выпадает даже одного процента.

Ранее эксперты назвали самые популярные подержанные хэтчбеки в России.
Поделитесь новостью со своими друзьями!