Лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади опубликовал первое за 5 лет видео

В сети опубликовали первое видео с лидером Исламского Государства (террористическая организация, запрещенная в России) Абу Бакр аль-Багдади за пять последних лет. Предыдущий ролик датировался еще июлем 2014-ого года. О новом видео сообщил SITE, отслеживающий активность террористов.



На опубликованных кадрах можно увидеть аль-Багдади в момент, когда он «разбирает» боевые действия близ населенного пункта Багуз - его называли последним оплотом ИГИЛ в Сирии. Лидер террористов также информирует о большом количестве погибших боевиков, после чего принимается обсуждать теракты на Шри-Ланке на католическую Пасху. Где и когда было снято видео, неизвестно, но из приведенной информации можно сделать выводы о том, что ролик свежий. Некоторые эксперты уверены, что запись датируется апрелем 2019-ого года, ведь бои у Багуза завершились именно тогда. 

Серия взрывов на Шри-Ланке была совершена 21 апреля 2019 года. Там погибли более 250 человек, свыше 500 получили ранения разной степени. Только спустя несколько дней после трагедии ответственность за случившееся на себя взяло Исламское Государство.

Добавим, что ранее аль-Багдади на видео можно было увидеть в 2014-ом году - его сняли в Большой мечети города Мосула в Ираке. СМИ часто сообщали о гибели лидера Исламского Государства, но доказательств этого так и не появилось.

Поделитесь новостью со своими друзьями!