Астрономы впервые зафиксировали, как черная дыра вращает пространство

Астрономы недавно впервые увидели, как черная дыра V404 в созвездии Лебедя поглощает материю и вращает пространство вокруг. Об этом удивительном явлении они рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые считают эту черную дыру не похожей на другие. Этот микроквазар пробудился только летом 2015 года, до этого 26 лет он пробыл в так называемой «спячке». Материю он черпает у соседней звезды, вследствие чего вокруг нее возник ореол из раскаленного газа и пыли. Оси их вращения не совпадают, поэтому внутренняя часть диска закручивается и раскачивается, словно юла. Однако черная дыра периодически выбрасывает часть материи в виде раскаленной струи газа - когда это происходит, направление кольца меняется.

Эта черная дыра расположена на расстоянии шесть тысяч световых лет от Земли. Открыта она была еще очень давно - в 30-ых годах минувшего столетия. С того времени микроквазар выдал три вспышки, что позволило астрономам внимательно изучить его структуру.

Система V404 - это обычная звезда массой в 0,7 нашего Солнца, а черная дыра - этот объект в девять раз тяжелее нашей звезды.

За V404 астрономы наблюдали посредством радиообсерватории VLBA. Им выдалось удивительным, что джет этой фабрики темной материи постоянно менял направление. Проанализировав информацию, они пришли к выводу, когда происходили выбросы раскаленного газа.

Ученые полагают, что так происходит потому, что что диск аккреции V404 распался на несколько качающихся, нестабильных узких колец. Все они вращаются под определенным углом и периодически таранят друг друга - астрономы объясняют это эффектом Лензе — Тирринга.

Вследствие столкновений часть материи черной дырой как бы выплевывается в сторону горизонта событий, а потом очень быстро захватывается.

«Поскольку джеты происходят либо из внутреннего диска, либо из черной дыры, это меняет их ориентацию, вызывая колебания, которые и зафиксировал VLBA. Это единственный механизм, который мы можем предложить, чтобы объяснить быструю прецессию, наблюдаемую в V404 Cygni», – рассказал ученый Университета Кертина Джеймс Миллер-Джонс.

Астрономы установили, что аккреционный диск V404 примерно 10 миллионов километров в ширину, однако область, которая вращается-искривляется, имеет протяженность всего несколько тысяч километров.

Ученые надеются, что открытие, сделанное во время наблюдения за черной дырой в созвездии Лебедя, поможет им лучше изучить роль темной материи в эволюции галактик.
Поделитесь новостью со своими друзьями!