Ученые впервые воскресили мозг свиньи через 4 часа после смерти

Сотрудники Йельского университета провели интересный эксперимент - впервые воскресили мозг свиньи через 4 часа после смерти. Они подключили его к системе, которая закачивала кровезаменитель, что позволило восстановить важные функции — способность клеток производить энергию и удалять отходы. Кроме того, это привело к полному сохранению внутренней структуры мозга, пишет hotgeo.ru. То есть, система Brain Ex, придуманная учеными, имитирует кровоток, доставляя питательные вещества и кислород к клеткам мозга. 

В ходе эксперимента группа исследователей под руководством нейробиолога Ненада Сестана удалила мозг свиньи из черепа после бойни и поместила его в камеру с катетером. Спустя четыре часа после смерти животного в вены и артерии мозга начали закачивать раствор кровезаменителя в эти участки, после чего некоторые нейроны начали передавать друг другу электрический сигнал.

Таким образом, ученым удалось восстановить метаболические функции нейронов и других клеток мозга, которые начали потреблять сахар, производить углекислый газ, а также запустили иммунную систему головного мозга. Эксперимент длился 6 часов и мог бы продолжаться и дальше, но ученые на этом остановились.

Отметим, что живое существо считается мертвым, когда прекращается работа мозга, а сердце перестает переносить кислород по организму. Для работы мозга необходимо большое количество крови, кислорода и энергии, поэтому ученые считают, что остановка жизни на несколько минут наносит урон для функционирования головного мозга.

Как отметил Кристоф Кох, президент и научный сотрудник Института мозга им. Аллена в Сиэтле, после проведенного исследования современна наука поставила под сомнение необратимость повреждения мозга после смерти.
Поделитесь новостью со своими друзьями!