Ученые назвали причины возникновения шишек на шее

Ученые рассказали о том, что может стать причиной возникновения шишек на шее. 

Специалисты отмечают, что кожа на задней части шеи подвергается трению одеждой и волосами, передает портал Medical Insider.  Кожу в этой части тела также могут раздражать моющие средства, выделения пота, шампуни. Поэтому причин образования шишек на  шее очень много. 

Одна из причин появления шишек – увеличение лимфатических узлов. Специалисты объяснили, что увеличенные лимфатические узлы в районе шеи могут указывать об инфекции уха или наличии инфицированной кисты в организме, а также о раке. Поэтому если шишка не проходит в течение нескольких недель, все же следует обратиться к врачу. 

Также одной из причин образования шишек является акне. При акне поры блокируются, из-за чего и возникают уплотнения. Поскольку вылечить акне не всегда удается самостоятельно, следует с этой проблемой также побывать у специалиста. 

Шишки на шее могут также быть кистами. Сальная киста  (атерома) — это узелок под кожей, содержащий белок кератин. Такие кисты могут быть очень большими. Но зачастую они не болезненны. В данном случае врачи используют простую процедуру удаления атеромы. 

Также шишка может быть фурункулом. Но выдавливать фурункул нельзя, поскольку инфекция может распространиться по организму. При температуре или очень болезненном фурункуле следует обратиться к врачу. Фурункул врач может вскрыть, либо назначить курс антибиотиков. 

Кроме того, шишки могут возникать, если была повреждена мышца. Такие узлы могут быть размером с горошину, а могут вырастать до размера бейсбольного мяча. В большинстве случаев узлы ощутимы только под кожей.


Поделитесь новостью со своими друзьями!