Врач объяснил, чем грозит фаст-фуд худым молодым людям

Стало известно, как влияет фаст-фуд на здоровье молодых людей, пишет портал ВладТайм

Фаст-фуд для многих молодых людей – это возможность быстро перекусить на ходу. Современный темп жизни диктует свои условия. Многим уже не хватает времени на то, чтобы стоять у плиты и готовить. И хотя перекусить на ходу можно и продуктами, которые не вредят здоровью, многие выбирают гамбургеры, картошку фри, шаурму и т.д.

Ранее считалось, что главным минусом такого питания является повышение уровня холестерина и кровяного давления. В результате ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы и повышается риск ранней смерти от инфаркта или инсульта. 

Многие ошибочно считали, что если их вес не поднимается из-за фаст-фуда, то организм не страдает от такого питания. Оказалось, что фаст-фуд может повлиять на продолжительность жизни человека. Как выяснили исследователи, фаст-фуд является одной из причин развития к резистентности к инсулину, диабету, некоторым видам рака, кишечным заболеваниям, увеличению случаев ожирения и даже депрессии. 

На страницах февральского номера издания JAMA Internal Medicine опубликованы результаты нового исследования. Оно проходило во Франции. В течение 8 лет велись наблюдения за добровольцами среднего возраста. Ученые анализировали, как влияет фаст-фуд на кишечный микробиом. 

Среди результатов была корреляция между ранней смертью и регулярным употреблением ультрапроцессированной пищи. Ультрапроцессированные продукты – это готовые и расфасованные продукты, которые содержат много соли, жира и сахара. При этом в них мало клетчатки и питательных веществ. Тем не менее, в рационе многих людей эти продукты преобладают, ведь они дешевые и легкодоступные. 

Как отмечают эксперты, присутствие в рационе таких продуктов вредно не только для фигуры, сердца, печени. Оказалось, что эти такая еда нарушает связь между нейронами в мозге, из-за чего ухудшается память. Поэтому, даже если питаясь фаст-фудом, человек удерживает физическую форму, его мозг подвергается разрушительному воздействию веществ, содержащихся в таких продуктах. Поэтому эксперты советуют не слишком увлекаться такими продуктами. Если отказываться от них вообще не хочется, то их в рационе должно быть не более 20%. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!