«Христос Воскресе»: православные христиане отмечают Пасху

 
Сегодня, 28 апреля православные верующие во всем мире отмечают главный православный праздник года - Воскресение Христово или Пасху. Сегодня принято приветствовать друг друга фразой «Христос Воскресе».

По правилам, произносить эту фразу должен человек младший по возрасту или человек, занимающий более низкое место в церковной иерархии.

Мирянину при встрече с духовным лицом необходимо добавлять «Благословите, батюшка», складывая правую ладонь поверх левой для получения благословления.

Священнослужитель в свою очередь отвечает «Воистину воскресе! Бог благословит», налагает крестное знамение и кладет свою правую руку на ладони собеседника.

При встрече двух мирян необходимо приветствовать фразой «Христос Воскресе» и отвечать «Воистину Воскресе», после чего следует троекратный поцелуй.

Пасхальное приветствие появилось с апостольских времен. Возглас «Христос воскрес!» выражает радость апостолов, которые узнали о воскресении Господа.

Существует поверье, что на Пасху нежелательно ходить на кладбище. Именно в Праздник Светлого Христова Воскресения за одним столом с Богом собираются все души усопших, и вызывать их оттуда не следует, так как до следующего года они не смогут вернуться обратно.

Светлая седмица – так называется последующая неделя праздника Пасхи. Согласно традициям, в это время обязательно следует помогать немощным и сиротам, делиться с голодными едой. Это время православные христиане ходят в гости к друзьям и родственникам, обмениваются с ними пасхальными возгласами, троекратными поцелуями, а также куличами, крашеными яйцами.

Пасха – это древнейший христианский праздник, самый главный праздник богослужебного года, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. В 1582 году Католической церковью был введен григорианский календарь, а Православная церковь осталась с юлианским календарем.

С тех пор вследствие этого дата православной Пасхи отличается от даты католического воскресения Христа. 

По канонам православной церкви, Пасху необходимо отмечать только после иудейской Пасхи, поскольку Господь, как известно, воскрес после распятия в первое воскресенье после иудейской Пасхи. А если все-так следовать григорианскому календарю, то иногда Пасха христианская может совпадать с еврейской, но иногда бывает и перед ней.

Пасха — это еще и окончание Великого поста, поэтому на столе у верующих появляются специальные праздничные блюда: куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Важно предварительно освятить всю пищу для пасхального пиршества в церкви.
Поделитесь новостью со своими друзьями!