Ученые: Роботы могут отнять у людей рабочие места

В обозримом будущем роботы могут отнять у людей рабочие места. Об этом сообщают специалисты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые решили выяснить, что произойдет в ближайшие двадцать лет с занятостью людей во всем мире, пишет ferra.ru

В ходе тщательных подсчетов эксперты выяснили, что почти половина существующих рабочих мест будет значительно преобразована, или вовсе исчезнет.

Согласно оценке специалистов, 14% рабочих мест будут полностью автоматизированы, а 32% преобразуются под влиянием новых технологий. При этом ученые утверждают, что за это время появится множество новых специальностей и профессий. Вместе с тем эксперты признают, что сегодня большинство граждан не имеют навыков, которые могли бы пригодиться им в будущем. По данным ОЭСР, у 6 из 10 взрослых нет опыта работы с информационными технологиями. 

В связи с этим в организации считают, что уже сегодня следует начать разрабатывать программы обучения. По мнению сотрудников ОЭСР, правительствам нужно действовать оперативно, иначе они могут столкнуться с обострением экономической напряженности. Также знатоки говорят о сокращении численности среднего класса. 

Отметим, из-за изменений на рынке труда больше всего пострадают молодые специалисты с более низким уровнем образования, а также женщины, занятые на более низкооплачиваемых должностях. Поэтому нужно сделать упор на повышении качества обучения и призывает усилить защиту рабочих в той области, где размытая граница между занятостью и самозанятостью.
Поделитесь новостью со своими друзьями!