В хлебе обнаружена опасная добавка, провоцирующая диабет и ожирение

Ученые во время недавнего исследования образцов хлеба обнаружили в них опасную добавку - она может спровоцировать набор лишнего веса и, даже, развитие такого страшного заболевания, как сахарный диабет. Результатами своей работы они поделились на портале Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете.

Добавка, которую специалисты считают опасной - пропионат. Производители часто используют его для предотвращения появления плесени в хлебобулочных изделиях. Однако кроме этого благого дела пропионат еще и вызывает гормональный сбой.

В ходе работы в лаборатории ученые вводили эту добавку в организмы грызунов. Через некоторое время мышам устроили медосмотр и полное обследование. Оказалось, что пропионат спровоцировал повышение уровня таких гормонов, как глюкагон и норадреналин. Зафиксирована также повышенная выработка белка, транспортирующего жирные кислоты FABP4. Печень мышей начала вырабатывать глюкозы больше, чем необходимо, а это, уверяют исследователи, верный признак развития диабета.

Ученые к своим исследованиям привлекли и 14 добровольцев. 7 из них во время еды давали употребить один грамм пропионата, остальные 7 получали плацебо (думали, что им также дают добавку, но на самом деле ее в их рационе не было). Оказалось, что у тех участников эксперимента, которые употребляли ее на самом деле, случился гормональный сбой и начались нарушения с обменом веществ.

Ранее сообщалось о пищевой добавке, которая ослабляет иммунитет человека.
Поделитесь новостью со своими друзьями!