Изнасилование дознавательницы в Уфе: одного из подозреваемых отпустили домой

В деле об изнасиловании дознавательницы из Уфы Гузель С. произошел неожиданный поворот - Советский районный суд города изменил меру пресечения одному из подозреваемых. 32-летний Павел Яромчук, экс-начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции по Уфимскому району, теперь будет находиться не под стражей в СИЗО, а под домашним арестом. С соответствующим ходатайством в суд обращалась защита экс-полицейского, указывая на состояние здоровья.

«Суд согласился с доводами адвокатов, что Яромчук по состоянию здоровья не может оставаться в СИЗО, и не может скрыться от следствия, и сменил арест в СИЗО на домашний арест», — цитирует слова адвоката Наили Багаутдиновой РИА Новости.

Подозреваемому, по мнению защиты, сейчас дорога каждая минута. В январе нынешнего года врачи диагностировали у него опухоль головного мозга. Адвокаты настаивали на изменении меры пресечения, так как в СИЗО он лишен возможности прохождения полноценного медицинского обследования.

Преступление в отношении 23-летней дознавательницы, являющейся дочерью замначальника Росгвардии по Башкирии Ирека Сагитова, было совершено в конце октября минувшего года. Девушка, напомним, обвинила в изнасиловании трех своих коллег - непосредственного начальника ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева, начальника УФМС Павла Яромчука и начальника отдела полиции по Кармаскалинскому району Салавата Галиева.

Дознавательница заявила, что они вызвали ее к себе в кабинет, пригласили на вечеринку (состоялась прямо на работе - в помещении отдела миграции), а потом надругались. 31 октября трое полицейских были уволены из органов за совершение проступка, порочащего честь и достоинство стража порядка, а днем позже - заключены под стражу.

Расследование дела уже завершено, но в нем 11 томов и адвокаты еще не успели ознакомиться с материалами следствия.

Примечательно, что Гузель Сагитову два месяца назад из органов также «попросили» - за распитие на рабочем месте алкогольных напитков. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!