Появились результаты тестирования вакцины от рака толстой кишки

Ученые уже не один год пытаются побороть онкологию. А сегодня стали известны результаты испытания первой вакцины против рака толстой кишки. 

Онкологические заболевания – это одна из тех проблем, которую пытается побороть современная медицина. Прорабатывается множество методик, проводятся тысячи исследований. Ученые активно работают над вакцинами против этой болезни, передает портал Хайтек+.  

Исследователи заявляют, что им удалось получить лекарство, которое может вылечить от колоректального рака. Авторы исследования решили сразу же испытать его на людях, чтобы не только сократить время до введения новой методики, но и чтобы сразу же отбросить любые возможные просчеты, связанные с различиями организмов лабораторных животных и людей. 

В первой фазе испытаний приняли участие 10 пациентов с первой и второй стадией заболевания. Каждый получил по одной дозе препарата, после чего команда анализировала показатели крови через месяц, 90 и 180 дней.

В ходе испытания вакцины пациенты не сообщали о серьезных побочных эффектах, хотя и испытывали некоторый дискомфорт в месте инъекции. Анализы крови показали, что после приема вакцины начинается процесс активации иммунных клеток, отвечающих за уничтожение злокачественных клеток. 

По словам ученых, первая фаза испытаний имеет положительный результат. Но пока говорить о том, что им удалось найти лекарство от рака, еще рано. Исследователи объявили, что они не собираются выпускать лекарство в свет до того момента, пока не будут проведен целый ряд клинических испытаний. 

На следующем этапе исследователи собираются проверить свою разработку на большем количестве людей, это позволит получить полный спектр возможных эффектов от применения своего лекарственного средства. В дальнейшем же, уверены ученые, полученные результаты позволят создавать препараты и от других видов рака. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!