Сибирские ученые обнаружили признаки жизни на Венере

Громкое заявление сделали ученые Новосибирского Государственного университете: на планете Венера, вероятно, существует жизнь! По крайней мере, это подтвердилось в ходе новой панорамной обработки фотографий с ее поверхности совместно с сотрудниками Института космических исследований и Института катализа имени Г. К. Борескова.

Современные методы обработки снимков, которые были получены еще в 1975-1982 годах, предоставили возможность ученым увидеть на кадрах объекты с устойчивой структурой, которые еще и перемещаются.

Результатом своей работы сибирские ученые поделились в журнале «Успехи физических наук». Они уточнили, что обитатели Венеры совсем не похожи на людей, но кое-что позаимствовали у ящериц, грибов и скорпионов - очертания.

Ученые, описывая признаки жизни на Венере, подчеркивают, что в этом ничего удивительного нет - инопланетная жизнь может разительно отличаться от земной. Более того, она могла зародиться в других условиях. К примеру, при высоком давлении и температуре. Жизнь на Венере может быть на основе азота, а не углеродной, как на голубой планете.

Сибирские ученые останавливаться не собираются и дальше намерены изучать поверхность Венеры. Сейчас ведутся переговоры о совместном российско-американском исследовании, где будут принимать участие и сотрудники НГУ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!