Вымирание вследствие глобального потепления может начаться с океана

Причины глобального потепления, а также его возможные последствия изучаются учеными несколько десятилетий кряду. Во время одного из многочисленных исследований они смоделировали, какие виды вымрут первыми из-за повышения температуры. Оказалось, первыми под удар попадут обитатели морей и океанов.

Американские ученые изучили влияние глобального потепления на 400 видов, которые обитают в разных частях Земли - в поле зрения исследователей попали 56 процентов морских видов и 27 процентов наземных. Учеными были рассчитаны безопасные условия для 88 морских и 294 наземных видов. Также они выяснили, какие самые низкие температуры могут быть доступны каждому из них. Выяснилось, что наиболее уязвимыми в этом плане будут морские виды.

Массовое вымирание может взять старт именно с океана. Повышение температуры, в том числе и воды, избавляет обитателей водоемов возможности куда-нибудь мигрировать. В то же время наземные виды могут найти для себя комфортные условия существования - переместиться в другой ареал обитания или же в своей среди найти приемлемые места - например, укрыться в прохладной пещере или в прохладном лесу.

Ученые также выяснили, что когда морские экосистемы будут нарушены, пострадают и жители прибрежных стран, занимающиеся выловом рыбы и моллюсков.

Сотрудники Ратгерского университета США установили, что глобальное потепление будет убивать морских животных и рыб в два раза быстрее, чем сухопутных. Конечно, некоторые виды рыб могут перемещаться в более холодные моря, но для большинства такие путешествия неосуществимы из-за большого расстояния или из-за среды, неподходящей для обитания.

Ранее сообщалось, что на дне Индийского океана было обнаружено неизвестное существо.
Поделитесь новостью со своими друзьями!