Великая суббота перед Пасхой 2019: что можно и нельзя делать

27 апреля 2019 года у христиан Великая или, как ее еще называют, Тихая суббота. Это шестой день Страстной седмицы и последний день Великого поста. Принято готовиться к празднику и заканчивать свои дела, но не веселиться.

На Великую субботу люд вспоминает телесное погребение и пребывание в гробе Иисуса Христа. Событие это печальное, поэтому надо вести себя тихо и спокойно. Однако подготовку к празднику никто не отменял, ведь уже 28 апреля верующие будут поздравлять друг друга с Пасхой и сообщать, что Христос Воскрес.

Великую субботу на Руси еще называли «красильной» - потому, что именно в этот день красили яйца. Как известно, сделать это можно и в Чистый четверг, но большинство хозяек брались за дело в субботу - так продукт дольше сохранится.

Пекут в этот день пасхи и сдобные куличи, готовят другие вкусные праздничные блюда. Столы в Светлое Христово Воскресенье должны ломиться от угощение. Пасха - это самый большой христианский праздник, это праздник праздников!

После того, как готовка будет завершено, следует собрать пасхальную корзинку. В ней обязательно должны быть крашеные яйца, куличи, соль, масло, буженина или что-то из мяса. Особых запретов и требований нет, но вот крепкие спиртные напитки в нее класть не стоит.

Днем в субботу в церковном богослужении прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты - Иисус Христос претерпел нереальные муки, но потом воскрес во спасение рода человеческого.

А вот вечерняя служба в храме - настоящее действо. Священники облачаются в свои праздничные шаты, песнопения меняются. Многие люди, даже те, кто не придерживался Великого поста, идут на всенощную службу.

А утром, когда приходят домой, начинают вместе с семьей разговляться освященными яйцами и куличами.



Поделитесь новостью со своими друзьями!