Ученые: Потепление в Антарктиде погубило тысячи птенцов пингвинов

Таяние льда в Антарктиде уже привело к гибели тысяч птенцов пингвинов. Известно, что в 2016 году край ледяного шельфа, где они находились, откололся и обрушился в море. Птенцы еще не успели опериться, поэтому им не удалось спастись. До этого времени взрослые птицы так и не смогли восстановить популяцию. Таким образом, с лица Земли исчезла целая колония императорских пингвинов, обитавшая в антарктическом море Уэддела. Об этом удалось узнать благодаря спутниковым снимкам. 

Как отмечают ученые, сменился температурный режим, и морской лед не смог удержаться. По мнению специалистов, это и послужило причиной исчезновения птиц. Взрослые пингвины не стали воспроизводить потомство в опасных условиях или мигрировали, говорят специалисты.

Отметим, что императорские пингвины считаются самыми крупными среди своих сородичей, их вес может достигать 45 кг. Колония птиц насчитывала от 14 000 до 25 000 пар, а это 5-9% от общей численности пингвинов. Подчеркнем, что колония императорских пингвинов в Халли-Бей (Западная Антарктида) еще несколько лет назад была второй по величине. Сейчас она вымирает, о чем сообщает Филип Тратан из Британской антарктической службы, который исследовал спутниковые снимки.

Согласно прогнозу климатологов, к концу XXI века площадь морского льда в Антарктиде существенно уменьшится, из-за чего численность императорских пингвинов сократится на 50-70%.

Чтобы выжить в условиях природного катаклизма, пингвины начали мигрировать в соседнюю колонию, в результате ее численность увеличилась на тысячу процентов, пишет planet-today.ru
Поделитесь новостью со своими друзьями!