Ученые создали первый самоуправляемый робот-хирург

Сотрудники Бостонского детского госпиталя создали самоуправляемый робот-хирург.  Этот инструмент представляет собой катетер, который проникает в организм и движется к сердцу, пишет news.ru.

Как отмечают авторы изобретения, устройство позволяет избежать возможных хирургических ошибок. В ходе клинических испытаний самоуправляемый робот с успехом достигал конечной точки маршрута. Как выяснилось, первые опыты были проведены на свиньях, но в скором времени пройдут испытания на людях.

Отметим, что хирурги стремятся сократить количество операций, требующих больших разрезов. По этой причине все больше выполняются эндоскопических и лапароскопических операций, при которых в разного рода отверстия тела человека или через его кровеносные сосуды устремляются катетеры, которые подводятся к точкам тела, нуждающимся в лечении. В настоящее время для передвижения по телу используют видеооборудование, однако такая система не защищает от погрешностей.

Робот-хирург призван снизить количество ошибок. Устройство имеет камеру, а также ультра-чувствительные сенсоры, напоминающие антенны у насекомых. Информация от сенсоров загружается в базу данных снимков, сделанных в ходе других хирургических операций. Для того, чтобы добраться до сердца, самоуправляемому роботу-хирургу не требуется радиологическое оборудование.

Поделитесь новостью со своими друзьями!