Ученые создали алгоритм, считывающий мысли из мозга

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали инновационное устройство, которое может не только считывать мысли с мозга, но еще и озвучивать их. 100-процентного результата в ходе тестирования добиться не удалось, но детектор правильно считал и выдал 75 процентов материала - это очень хороший результат.

Аналогичные устройства уже существуют и применяются в медицине в качестве помощников, помогающих адаптироваться людям с потерей речи или слуха. Впрочем, они понимают только определенные сигналы (например, могут открыть конкретное приложение на компьютере или смартфоне) и «считывают» информацию посредством движений головы либо зрачков.

Ученые из США обучили компьютерный алгоритм воссоздавать речь из мозговой активности человека при ее прослушивании. В качестве одного из инструментов ими была использована активность аудиторной коры, полученная с помощью электродов - их вживили в мозг пациентам с эпилепсией. Вначале детектор прослушивал отдельные цифры, потом - короткие фразы. При этом часть участников эксперимента говорила вслух, а часть - только имитировала разговор.

Следующим этапом стала проверка возможностей алгоритма в воспроизведении мыслей. Оказалось, что ему удалось правильно распознать 75 процентов беззвучной речи.

Исследователи намерены продолжить свой эксперимент, к участию будут привлекаться люди с разными патологиями. Инженеры уверены, что в будущем, после тестирования, на основе таких детекторов можно будет создавать нейрокомпьютерные интерфейсы.

Ранее сообщалось, что в России начали производить устройства для общения силой мысли.


Поделитесь новостью со своими друзьями!