ООН: Почти миллион биологических видов на грани исчезновения

Деятельность человека может превратить Землю в безжизненную пустыню. Из-за антропогенного воздействия сейчас на грани вымирания оказались около одного миллиона биологических видов. Об этом говорится в отчете, составленном экспертами Организации Объединенных Наций (ООН).

Эти миллион видов могут исчезнуть в ближайшие десять-двадцать лет - темпы вымирания сейчас даже не в десятки, а в сотни раз выше, чем были 10 миллионов лет назад.

Причины, которые за этим стоят - глобальное потепление и таяние ледников, сокращение запасов питьевой воды и загрязнение атмосферы. Разрушение окружающей среды приводит к потерям и в экономике.

На животноводство и исчезновение лесов припадает примерно четверть общего объема выбросов парниковых газов. Они также наносят непоправимый ущерб другим существующим экосистемам.

Подчеркнем, что миллион видов на грани вымирания - это восьмая часть всего живого. Сейчас на Земле насчитывается около 8 миллионов биологических видов, большая часть из которых - насекомые. 

Под угрозой исчезновения нынче, по словам экспертов ООН, находятся 1 204 млекопитающих, 1 469 птиц, 1 215 рептилий, 2 100 амфибий и 2 386 видов рыб.

Поделитесь новостью со своими друзьями!