Ученые назвали способ избежать опасных заболеваний

Американские ученые рассказали, что современному человеку поможет сохранить здоровье на долгие годы и избежать опасных заболеваний. По их мнению, это средиземноморская диета, сообщает MedicalXpress. Если придерживаться ее в течение определенного периода, она существенно снизит риск возникновения так называемых возрастных болезней, среди которых сахарный диабет и жировая инфильтрация печени.

Исследователи Университета Уэйк-Форест к таким выводам пришли после эксперимента, длившегося 38 месяцев. Участниками его были не люди, и не лабораторные грызуны, а 38 самок макак-крабоедов. Дело в том, что этот период времени для таких обезьян равен девяти человеческим годам. Обезьянок-крабоедов поделили на две группы. Одна питалась по западной диеты, где преобладали белки и животные жиры, а вторая - по средиземноморской. Ее основу также составляли белки, но жиры были растительными.

Обследование особей, принявших участие в эксперименте показало, что те, которые питались на западный манер, часто переедали и, как следствие, набирали лишние килограммы. А вот во второй группе макаки остались стройными и здоровыми. Установлено, что они часто даже не съедали предложенные им порции.

Резюмируя результаты своей работы, ученые заявили, что западная диета способствует развитию инсулинорезистентности и накоплению жиров в печени. Это - предвестники сахарного диабета и жировой дистрофии печени. Средиземноморская диета, наоборот, снижает риск развития серьезных заболеваний, в том числе и ожирения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!