Чистый четверг перед Пасхой 2019: Что нужно делать в этот день

25 апреля 2019 года у христиан Чистый четверг. День, когда Иисус Христос собрал своих учеников на вечерю и лично омыл им ноги, символизирует очищение души и тела. Резонно, что с ним связаны определенные традиции - им уже много веков, но дошли они и до наших дней.

Первое, что надо сделать в Чистый четверг, 25 апреля - встать на заре, до восхода Солнца. Первым ритуалом должно стать очищение тела - сходить можно в баню или искупаться в ванной. Считается, что Бог дает здоровья тому, кто успеет искупаться еще до того, как взойдет светило. На Руси издревле в воду, в которой купались, добавляли медные или серебряные монеты - чтобы быть не только красивым, но и здоровым. Вообще, вода в этот день обладает удивительной силой - она очищает тело не только в прямом смысле, но и снимает весь негатив - от лихого взгляда, слова и так далее.

Второе правило Чистого четверга - уборка в доме и на улице. В этот день все должно сверкать. Хозяйкам следует пройтись веником или пылесосом в самых труднодоступных местах - обычно это уголки комнат, участки под мебелью. Важно также разобрать свои старые вещи и избавиться от старого хлама.

Шить, стирать в этот день также не возбраняется. Наоборот, это поощряется. Стирка - это своего рода ритуал очищения одежды. Обязательно на Чистый четверг надо вымыть полы в доме. При этом важно сделать это самостоятельно, а не доверить роботу-полотеру. Воду, которая останется, следует вылить куда-подальше - там, где никто не ходит и ничего не растет.

Еще одной традицией в Чистый четверг 2019 можно считать приготовление четверговой соли. Для этого берут обычную соль, смешивают ее с мякишем ржаного хлеба или гущей из-под кваса, а потом прокаливают на сковороде до того момента, пока она не поменяет цвет и не станет темной - почти черной. Такая соль - оберег для всей семьи на целый год.

Ведуньи на такой праздник, как Чистый четверг, делают заговоры на деньги. А вот молодые девушки притягивают к себе понравившегося парня. Заговор четверговой присухи простой. Девушке надо взять кусочек мыла, произнести имя возлюбленного и сказать: «Липни ко мне, как мыло».

В Чистый четверг хозяйки начинали печь куличи и красить яйца - считалось, что в этот день они всегда получаются и выходят на загляденье.
Поделитесь новостью со своими друзьями!