Ученые подсчитали экономический ущерб от таяния льдов Арктики

Ученые подсчитали, какой экономический ущерб наносит процесс таяния многолетней мерзлоты в Арктике. Как показали подсчеты, из-за таяния арктического снега и льда до 2300 года будет нанесен ущерб от 24,8 до 66,9 триллионов долларов. Ознакомиться с результатами исследования можно на страницах издания журнале Nature Communications, пишет портал N+1.

Последние наблюдения наглядно демонстрируют, что сейчас температура в Арктике растет быстрее, чем на планете в целом, и одно из последствий этого роста — деградация многолетней мерзлоты в арктической зоне. Таяние вечной мерзлоты сопровождается выделением накопленного во льдах углекислого газа  и метана, который образовывается из-за распада органики. 

По сути, тающая мерзлота не только сама разрушается из-за изменения климата, но и усиливает его. Кроме того, при таянии более светлых по сравнению с морской водой арктических льдов меняется альбедо, или отражающая способность поверхности, что также усиливает потепление.

Глава группы исследователей Ланкастерского университета Дмитрий Юмашев  считает, что оценить экономический ущерб можно отталкиваясь от двух показателей - обратной связи от многолетней мерзлоты и изменения альбедо.

Подсчитывая ущерб, ученые рассказали, что они ввели в расчет стоимость снижения выбросов парниковых газов, затраты на адаптацию к изменению климата и ущерб от тех последствий, адаптироваться к которым невозможно. При этом специалисты использовали интегрированную оценочную модель PAGE-ICE.

Как показали подсчеты, минимальный дополнительный ущерб в 24,8 трлн долларов будет нанесен в том случае, если рост глобальной средней температуры относительно доиндустриального уровня не превысит 1,5 градуса Цельсия. А если температура повыситься на 2 градуса, то дополнительный ущерб может достигнуть 33,8 трлн долларов. Стоит учитывать, что общая оценка ущерба может составлять до 600 трлн долларов. 

Напомним, согласно условиями Парижского соглашения, его участники обязуются сдерживать повышение температурных показателей. Документ был подписан в 2015 году. К нему присоединились 197 стран. В 2017 году из этого соглашения вышли США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!