Физики увидели, как внутри песка образуются песчаные пузыри

Группа исследователей под руководством Криса Бойса из Columbia Engineering сделала открытие. В частности, физики обнаружили поразительный феномен, когда внутри песка образуются пузыри из песчинок. Таким образом, ученые пришли к выводу о том, что гранулы песка ведут себя как жидкости разной плотности при смешивании.

Замечено, что отдельные песчинки являются твердыми телами, но песок ведет себя по законам жидкости. Об этом свидетельствуют обрушения песчаных дюн или струйки песка в песочных часах. Известно, что такие материалы называются «сыпучими» и физика их поведения необычна, пишет popmech.ru.

Отметим, что в основе динамики жидкости лежит механизм, который называется неустойчивостью Рэлея-Тейлора (RT). Этот механизм наблюдается на границе раздела двух жидкостей.. У них разная плотность и более легкая жидкость просачивается через более тяжелую. Однако в гранулированном материале такой процесс не наблюдается.

Новое открытие объясняет природу гравитационных неустойчивостей в гранулированных частицах различной плотности, которые приводятся в действие газом.

По словам Криса Бойса, результаты исследования могут объяснить геологические образования и процессы, которые лежат в основе образования месторождений полезных ископаемых. Эти данные, по мнению ученых, можно применить в энергетике, строительстве и фармацевтике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!