Ученые не рекомендуют засыпать под работающий телевизор

Многие из нас привыкли засыпать под работающий телевизор - это же так удобно включить таймер и ни о чем не волноваться. Между тем ученые настойчиво советуют как можно быстрее избавиться от такой привычки, иначе она может нанести непоправимый вред здоровью, спровоцировав сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, и даже рак.

По словам исследователей, вред от телевизора поступает и в виде излучения, и в виде звука. Или, что правильнее, в виду его непредсказуемости. Не секрет, что это своего рода инструмент в руках телевизионщиков и «киношников». В примеру, реклама на многих каналах гораздо громче, чем обычные программы. То же самое касается кино, особенно «ужастиков» или фильмов-катастроф - пронзительные вопли, крики и выстрелы, как правило, «идут» на усилении звукового восприятия.

Мало того, что такие громкие звуки могут нарушить сон и разбудить человека, так они еще и запоминаются мозгом. В результате страдает нервная система, могут начаться расстройства сна. Медики знают, что люди, у которых бессонница, не могут засыпать в абсолютной тишине. Им рекомендована релакс-музыка, звуки весеннего леса или дождя, но никак не боевики или тяжелый рок.

Однако проблема не только в звуке. Свет от телевизора еще более опасен, пишет издание Planet Today. Он может вызвать нарушения в работе головного мозга и спровоцировать бессонницу. Главную причину медики видят в циркадных ритмах, оказывающих влияние на регенерацию клеток, активность мозга и другие процессы. Постоянное наличие голубого света нарушает эти процессы, вследствие чего организм попросту не успевает восстанавливаться.
Поделитесь новостью со своими друзьями!