Названы шесть способов снизить давление без лекарств

Ученые рассказали о том, как можно снизить давление без лекарств, если оно незначительно выше нормы. 

Кандидат медицинских наук Ольга Александрова изданию aif.ru объяснила, какие методики можно использовать, чтобы снизить небольшое повышение артериального давления. Медик рассказала, что далеко не все методы, которые советуют сейчас на многочисленных порталах в Сети, являются действенными. Но некоторыми из них действительно можно пользоваться и для умеренной и тяжелой гипертонии, но в сочетании с лекарствами.

В первую очередь важно нормализовать свой рацион. Так, снизить давление поможет DASH-диета, основными составляющими которой являются овощи, фрукты и крупы. Важно, чтобы в ежедневном рационе были нежирные молочные продукты, белое мясо птицы и рыба.

Также рекомендуется для борьбы с «мягкой» гипертонией – умеренные занятия спортом, преимущественно ходьбой. Эффективны и различные методики расслабления. Устраивать себе разгрузки следует один раз в день, для этого подойдут медитация или прогулка в одиночестве.

Гипертоникам рекомендуется отказаться от алкоголя и соли. Важно следить за весом, и если есть лишние килограммы, то от них следует избавляться, поскольку избыточный вес чаще всего провоцирует высокое давление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!