Эксперт объяснил, почему не следует заряжать смартфон до 100%

Эксперт объяснил, почему не стоит заряжать батарею смартфона на 100%.

Руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин объяснил, что полная зарядка устройства сокращает срок службы. 

«Миф об опасности зарядки до 100% основан на том, что после достижения полной зарядки мало кто из пользователей отключает устройство от розетки: вы наверняка не следите за индикатором, чтобы остановить процесс в ту же минуту. Поэтому, оставаясь  на зарядке, смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать 100% заряд. В таком случае батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети», - объяснил Рябин. 

Наиболее оптимальным вариантом, считает Рябин, является зарядка батареи до уровня 90%, либо даже чуть меньше. До такого уровня в основном заряжаются большинство смартфонов если использовать функцию «быстрой зарядки». На первом этапе происходит максимально быстро, вплоть до 70% за полчаса, после чего процесс замедляется, чтобы дать аккумулятору остыть, а не воздействовать сильным напряжением постоянно.

Важно и не разряжать аккумулятор полностью. Это связано с тем, что аккумуляторы «не любят» полно разрядки. Частая полная разрядка батареи сокращает ее срок службы. Поэтому оптимально поддерживать заряд смартфона в течение всего дня. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!