Главный диетолог Москвы рассказала об опасности продуктов с упаковкой

Главный внештатный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова предупредила о том, что поедание продуктов вместе с упаковкой небезопасно. 

По ее словам, это чревато серьезными негативными последствиями для организма. Также специалист сообщила, что грубая волокнистая кожура некоторых фруктов и овощей содержит неперевариваемую клетчатку, которая раздражает желудок. 

Отметим, что недавно СМИ писали о том, что появился новый челлендж, заключающийся в поедании продуктов вместе с упаковкой, пишет molnet.ru

Как отметила Стародубова, поедание продуктов вместе с упаковкой, которую изготовляют из целлюлозы, фольги, полиэтиленовой пленки и пластика, может спровоцировать развитие острой кишечной непроходимости с интоксикацией и развитие перитонита. Более того, в упаковке могут находится вирусы, бактерии, плесневые грибы и яйца гельминтов.

Наряду с этим диетолог подчеркнула, что острая скорлупа или твердая кожура могут повредить слизистую оболочку и внутренние органы. Дело в том, что желудок и кишечник просто не смогут переварить скорлупу орехов и кожуру семян. Есть опасность кровотечения и возникновения воспалительных процессов. 

Эксперт также подчеркнула, что киви, гранат, банан, тыкву, арбуз и дыню следует употреблять в очищенном виде.
Поделитесь новостью со своими друзьями!