Ученые рассказали, какое давление снижать не нужно

Ученые рассказали о том, какое давление не следует снижать.

То, что высокое артериальное давление опасно для организма, известно уже давно, но, по словам ученых, далеко не всегда необходимо его снижать. Это особенно актуально для людей, у которых бывает незначительное повышение, пишет портал «Южный Федеральный». 

Последние исследования показали, что снижение АД у пожилых людей до общеустановленных норм с применением лекарственных препаратов чревато снижением умственных способностей и преждевременной смертью.

Ученые из Германии наблюдали в течение 10 лет за группой из 1600 добровольцев в возрасте от 70 лет. Оказалось, что пожилым людям не стоит снижать давление, если оно незначительно превышает норму. У людей из контрольной группы, которые не принимали гипотензивные препараты, риск преждевременной смерти был на 40% ниже чем у добровольцев, которые добивались снижения давления лекарствами, даже если оно повысилось незначительно. 

Результаты исследований показали, что вероятность умереть у людей, которые поддерживали давление в пределах 130-140, был ниже, чем у тех, кому было рекомендовано снижать АД ниже 130 мм рт.ст.

Теперь ученые намерены выяснить, кому лучше не принимать гипотензивные препараты при незначительном превышении норм АД.


Поделитесь новостью со своими друзьями!