Эксперты рассказали, какие продукты подешевеют в России после Пасхи

Эксперты Ассоциации «Руспродсоюз» в интервью «Российской газете» рассказали, какие продукты в России подешевеют после Пасхи, которая в 2019 году выпадает на 28 апреля.

Представитель Ассоциации Ирина Нагайцева заявила, что в предпраздничную неделю увеличивается спрос на куриные яйца, соответственно, повышается на них и цена. Однако вскоре после Светлого Христова Воскресенья их стоимость падает. В минувшем году рост розничных цен на яйца в среднем по стране составил три процента. Обычно цена на них перед Пасхой больше, чем на 10 процентов, не поднимается.

Уже сейчас, по словам эксперта, начинает падать и цена на свежие огурцы. Тенденция сохранится и в дальнейшем - это объясняется переизбытком предложения на рынке.

Снизится цена и на свежие помидоры - правда, незначительно.

Член Ассоциации «Теплицы России» Анатолий Фирсов ожидает, что в мае упадут в цене и грибы. Традиционно цены на этот богатый белком продукт взвинчивают в период Великого поста. Стоимость увеличилась на 30-40 рублей за килограмм, но через неделю-две грибы также станут более доступными для покупателей по цене.

А вот мясо, вопреки ожиданиям, после Пасхи в цене не упадет, а еще больше подорожает. Нагайцева объясняет это тем, что впереди майские праздники, открытие «сезона шашлыков».

Поделитесь новостью со своими друзьями!