Низкий уровень холестерина оказался потенциально опасен для здоровья женщин

Ученые рассказали о том, что низкий уровень холестерина потенциально опасен для здоровья женщин. 

Исследования, проведенные учеными из Американской академии неврологии и британскими специалистами доказали, что женщинам вредно придерживаться низкохолестеринованной диеты, пишет Medical Insider. О результатах исследованияавторы работы рассказали на страницах научного издания Open Heart.

Ученые отмечают, что те результаты, которые были получены, в очередной раз доказывают необходимость применения персонализированной медицины в борьбе с высоким уровнем холестерина и снижением высоких рисков сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта в будущем. Но единые стандарты далеко не всегда эффективны, поэтому важно анализировать каждый конкретный случай для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант диеты. Это важно в том числе и при назначении лечения статинами. Статины – это гиполипидемические (липидснижающие) препараты, механизм действия которых заключается в угнетении фермента, способствующего образованию холестерина.

В ходе исследования были проанализированы данные 165 411 человек. Средний возраст пациентов, принимавших статины, составлял 62 года; почти половина (48,5%) из них были женщины. Все подопытные начали лечение статинами в период между 1990 и 2016 годами. Любое снижение уровня холестерина ниже 40% после двух лет лечения считалось «субоптимальным» ответом. Это относится к половине пациентов, результаты которых анализировали ученые.

Как показало исследование, за 6 лет  новые случаи сердечно-сосудистых заболеваний были зарегистрированы у 22 798 (чуть менее 14%) пациентов. Около 12 142 людей при лечении не смогли достичь нормализации уровня холестерина; у 10656 людей уровень холестерина снизился на 40%.

У тех же, кому не удалось добиться снижения холестерина на 40% за два года с начала их приема, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была на 22% выше, чем у тех, кто хорошо реагировал на предложенное лечение. У таких пациентов каждое падение высокого уровня холестерина на 1 ммоль/л было связано со снижением риска инсульта и микроинсульта на 6%.

Еще одно исследование специалистов школы Гарварда показало, что  именно женщинам не следует добиваться низкого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП). При показателе, не превышающем 70 мг на дл, риск геморрагического инсульта у них возрастает в два раза.

Ученые проанализировали данные, которые были получены в ходе 19-летнего наблюдения за 27 тыс женщин в возрасте от 45 лет. У 137 участниц исследования произошел инсульт, и, как показало исследование, у всех них были понижены показатели ХС ЛПНП.

Проблемы с сердцем, заключают эксперты, возникают в два раза чаще при уровне данного вещества, не превышающем 70 мг/дл. Риск геморрагического инсульта у женщин снижается при ХС ЛПНП в пределах 70-99 мг/дл, а также 130-159 мг/дл. Однако пациентки с показателем, превышающим 160 мг/дл, попадают в группу риска.

Поделитесь новостью со своими друзьями!